Подготовка балансировочного стенда Hunter к сезону

В Москве уже почти наступила весна, и скоро наступит шиномонтажный сезон. Сейчас самое время провести диагностику и калибровку балансировочного оборудования Hunter. В наше кризисное время стоит особо обратить внимание на качество оказываемых услуг, благо что вокруг появилось большое количество конкурентов с китайским или итальянским балансировочным оборудованием, которое может стоить на порядок меньше чем оборудование Hunter.

Одна из основных проблем, критически влияющей на качество балансировки является правильность центровки колеса на валу балансировочного стенда. На нее может критически влиять теоретическая или практическая ошибка при установке, качество механической обработки привалочной поверхности диска а также износ вала или конусов.

Наиболее часто встречающейся ошибкой из нашего опыта работы с клиентами является установка центрирующего конуса снаружи колеса для стандартных легковых колес. Это ошибочно сразу по двум причинам: во-первых производители дисков как правило не обрабатывают должным образом внешнюю поверхность, а во-вторых сам вал балансировочного стенда Hunter представляет собой конус, а не цилиндр —  внешний диаметр резьбового или гладкого вала с пневмоприводом меньше, чем внутренний что сделано для облегчения и минимизации износа при одевании конуса на вал.

wheelcentering
Правильная установка колеса легкового автомобиля на балансировочный стенд Hunter из инструкции по эксплуатации стенда GSP9200

Также часто на станках со сроком эксплуатации свыше двух лет встречается проблема износа конусов или вала. Для быстрой диагностики компания Hunter Engineering разработала специальный шаблон из инвара с артикулом 20-2526-1. Он обеспечивает быстрое и наглядное измерение износа вала или конусов с точностью 0,05 мм.

cone-gage

В случае если хвостовик шаблона возможно вставить в очищенный от грязи конус без применения специнструмента, это означает что износ конуса превышает предельно допустимый в 0,05 мм и конус требует замены на новый, так как по исследованиям компании Хантер подобный износ приводит к минимально гарантированной погрешности в 5 грамм на легковом колесе малого размера до 12 грамм на колесе коммерческого автомобиля (Документ Hunter 6224-T от августа 2010 года).

Те же допуски справедливы и для вала. В случае если шаблон возможно вставить на очищенную коренную часть вала (не путать со сменным резьбовым хвостовиком, который по причинам изложенным выше не является критической частью), то его износ также превышает критический и узел требует замены.

Наши специалисты готовы подготовить ваш балансировочный стенд Hunter к сезону в полном соответствии с техническими требованиями производителя используя оригинальные калибровочные приспособления Hunter.

В программу входит:

  • Первичный осмотр, диагностика и исправление явных проблем со стендом, таких как неправильная установка на пол, проверка наличия электрического заземления, выявление скоплений мусора (срезанных грузиков) под станком которое зачастую приводит к появлению проблем с измерениями
  • Проверка состояния пьезодатчиков измерения биения
  • Проверка состояния датчиков Холла измерительных рычагов и их проводки
  • Калибровка измерительных рычагов в сервисном режиме используя оригинальное приспособление 221-672-1
  • Калибровка положений нагрузочного ролика в сервисном режиме используя оригинальное приспособление 221-672-1 (только для GSP9600/GSP9700/RFT)
  • Проверка настройки и калибровка датчика бокового увода LFM используя оригинальный набор 20-1693-1 (только для GSP9712/GSP9722/RFT с функцией измерения бокового увода колеса Lateral Force Measurement)
  • Калибровка балансировочного станка с помощью оригинальной калибровочной шпильки 65-72-2
  • Консультация по основным вопросам связанных с эксплуатацией стенда, включая технологию балансировки Smartweight
  • Демонстрация основных сервисных функций стендов персоналу заказчика, таких как быстрая проверка калибровки и калибровка стенда, калибровка измерительных рычагов
  • Проверка износа конусов и вала с использованием оригинального шаблона 20-2526-1
  • Поставка инструкций по эксплуатации на русском языке (при наличии) либо на английском языке

Стоимость обслуживания стендов в пределах МКАД — 7500 рублей. По желанию заказчика калибровочные приспособления 65-72-2 (в случае утери) и 221-672-1 могут быть проданы на месте. Заказы принимаются по телефону 8(495)978-44-24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.